0
0

Водоемы – зеркала жизни

Как же «завести» у себя в саду или на участке воду расскажет руководитель студии ландшафтного дизайна «Санами» Ефимушкин Александр.

Итак, самая таинственная жидкость может принимать разные формы. На нашем участке мы можем представить воду, заполняющую какие-либо геометрически правильные формы. Водоемы прямоугольной, квадратной, круглой форм могут быть бассейнами для плавания или для созерцания. Можем представить воду в природном стиле. Обычно это пруды для любования, реже для купания. А еще может быть вода в движении. Сложной формы ручьи иногда с водопадами, а нередко и с каскадом водопадов могут оживлять сад поистине чудесным образом.

Водоемы геометрически правильной формы часто украшают сад регулярного стиля или близкого к нему. Неправильная форма обычно присуща водоемам в саду природного или пейзажного стиля. Осмелюсь высказать предположение, что одним людям нравится стиль регулярный, полный симметрии и прямых линий, а значит ближе и водоемы геометрически правильных форм. Другим же людям присуще другое мировосприятие и ближе природный стиль с его сложными неправильными формами. И у тех, и у других водоемов мы можем представить ручей с возможными водопадами, которые тоже могут быть правильных и неправильных форм.

Если у Вас есть сад, а на нем хочется создать водоем, то первым делом Вам необходимо знать, что имеется ряд общепринятых способов устройства водоема. Итак, рассматриваем:

  • Водоем в виде готовой пластиковой формы. Самый простой способ завести водоем в саду. Купленную в магазине чашу нужно только ПРАВИЛЬНО вкопать на участке и залить водой. Плюсы: быстро и экономично. Минусы: водоемы чаще маленькие и не соответствуют масштабу участка, формы часто ломаются, их склоны почти невозможно задекорировать. Не удивительно, что ландшафтные дизайнеры их обычно не любят.
  • Пленочный водоем. А вот такой тип водоемов дизайнеры обычно очень любят. Иногда даже считают единственным вариантом. Пленка для их устройства покупается специальная, вариантов которой бывает много. Для больших водоемов она склеивается специальными клеями. По устройству таких водоемов так же существует ряд правил и тонкостей в их создании. Плюсы: довольно быстро и экономично даже для больших водоемов, размер водоема может быть неограниченным, появляется возможность декорирования склонов камнями, песком и другими материалами. Минусы: при плохой защите пленки в водоеме возможны ее нарушения целостности, сложно делать красивые крутые склоны (рекомендуют создавать пологий склон до 30 градусов), водоемы из пленки сложно использовать для купания.
  • Бетонный водоем. Самые сложные водоемы. Многие не берутся за их создание в виду сложности и трудоемкости их устройства. Для их создания требуются знания в области строительства, специальное оборудование, навыки и более значительные финансовые вложения. Но результат оправдывает все. Водоемы в процессе строительства могут быть задекорированы природным камнем или другим подходящим материалом. Такие водоемы могут иметь любую форму чаши, практически любой сложности склоны и береговые линии.
    Бетон наиболее надежный материал при правильной работе с ним и его защите.

Существуют так же технологии декорирования бетона и придания ему фактуры природного камня. Тогда водоем в саду может быть неотличим от настоящего природного водоема, представляющего собой пример высокогорной или равнинной обстановки с выходами красивых пород. А бетонный водоем, имитирующий выветренные песчаник,  может быть очень удобен для купания.

Существуют и другие варианты изготовления водоемов. Это могут быть деревянные конструкции, древние технологии глиняных водоемов, металлические конструкции водоемов и многие другие.

Еще стоит добавить, что для хорошего водоема очень желательно некоторое оборудование для поддержания его в первозданном состоянии. Нам могут потребоваться фильтры для очистки воды, разнообразие которых хорошо представлено на современном рынке. Скиммеры для очистки поверхности водоема. Для откачки воды необходим дренажный насос. Может пригодиться сачок для очистки поверхности вручную. Ну а если нам нужен ручей, то не обойтись без насоса для ручьев. Обычно такой же насос, но с установленной насадкой используется для создания фонтана.

Итак, закрываем глаза и видим среди красивых зарослей великолепных растений спокойную гладь воды, в которой не спеша плавают рыбки и водные растения с неземными цветами, а вытекающий откуда-то ручей создает легкую игру света на воде… А может немного не так? Шумный каскад водопадов?! Вперед, к реализации Ваших идей!