0
0

Альпинарий - гармония горного ландшафта, привнесенная в сад

Что же представляет собой альпинарий в нашей реальности? Каков настоящий альпинарий и как устроен? Сегодня на эти вопросы нам ответит руководитель студии ландшафтного дизайна «Санами» Ефимушкин Александр.

Зачастую на дачных и приусадебных участках можно встретить возвышенный цветник круглой или овальной формы с ромашками, колокольчиками, астрами и прочими довольно высокими цветущими растениями, выложенный по периметру небольшими окатанными камнями, именуемый альпийской горкой. В действительности то, что является альпийской горкой, значительно отличается от привычных грядок.

Профессионально созданием альпинариев в наших садах занимаются ландшафтные дизайнеры. Их задачей является воплотить в реальность Ваши наилучшие представления об альпинарии, создав в саду обстановку настоящей горной местности.

Итак, какие материалы требуются и как их использовать.

Главные элементы альпинария: камни и растения. Выбор материалов для альпинария в нашем регионе довольно большой. В распоряжении хорошего дизайнера огромные возможности. Иркутск находится в окружении горных районов с выходами на поверхность огромного разнообразия каменных пород:  известняки, базальты, граниты, туфы, кварциты…

Укладка камней на поверхности – особое искусство, в обязательном порядке требует навыков и художественного вкуса дизайнера. В одной альпийской горке очень желательно использование камня одной породы с одинаковой «окатанностью». Окатанность – термин геологический и выражает степень «оббитости» острых краев камней реками. Лучше использовать острые неокатанные камни, «говорящие», что Ваша альпийская горка – кусочек высокогорной обстановки.

В нашем распоряжении так же большое разнообразие альпийских растений нашего региона. Да, мы можем их плохо знать, редко бывать в местах, где они произрастают. Но если оглядимся, заметим их скромное очарование. К этому можно добавить, что многие наши питомники имеют в своем «арсенале» альпийские растения. Чаще это сортовые, не местные, красавцы.

Чем отличаются альпийские растения от не-альпийских? Альпийские привыкли выживать в сложнейших условиях недостатка влаги, палящего солнца, скудного питания. Потому они не требовательны к поливу и подкормкам, зато нуждаются в ярком освещении.

Корни альпийских растений в поисках влаги проникают глубоко между камней, и, обволакивая их, часто довольствуются конденсированной на камнях влагой. В таких спартанских условиях и сорняки не приживутся, а, значит, прополка сводится к минимуму.

Важный момент хорошего восприятия альпинария – фон. Для альпийской горки не подходящим фоном можно считать забор, строения, элементы быта. Хороший фон – мелколистные или хвойные растения, скрывающие чужеродное окружение, не относящееся к нашей альпийской обстановке.

Пусть гармонично созданный альпинарий станет гордостью вашего сада и местом любования изысканной природной красотой.