0
0

Ландшафтный дизайнер, кто он?

Многие знают, что имя такого специалиста – Ландшафтный дизайнер. Звучит гордо и эффектно. Но что это за «зверь» такой и с чем его едят?

Здесь мы хотели бы рассказать о нашем представлении такой специальности, как ландшафтный дизайнер, какими они бывают и что от них ждут обратившиеся к ним владельцы участков.

Итак, к делу. Сразу окунемся в эту специальность с ее терминологией. Ландшафтного дизайнер сократим до просто дизайнера, а хозяина участка, обратившегося к дизайнеру, назовем заказчиком. По нашему опыту мы знаем, что большинство заказчиков не представляют о возможностях хорошего дизайнера. Многие считают, что их задача правильно посадить деревья и цветы. И часто для этого обращаются к дизайнеру, когда на участке уже все сделано и остается только посадить растения.

Попробуем составить модель наиболее грамотного подхода к делу. У нас имеется участок, скажем, пустой, то есть без строений и только какая-то растительность «украшает» его. Идеальный вариант для работы дизайнера. И самое время на этом этапе обратиться к дизайнеру. Но лучше обратиться, будучи заранее подготовленным. Допустим, мы хотели бы иметь на участке дом, баню, гараж, водоем и много-много цветов. Собираем картинки и фотографии всего этого и выбираем понравившиеся варианты. Интернет и журналы помогут в этом очень хорошо. Так же желательно определиться в параметрах всего, что хотели бы иметь на участке. Если сложно определиться с параметрами, мы можем обратиться к помощи дизайнера.

Выбираем дизайнера. Организаций, занимающихся ландшафтным дизайном много, а дизайнеров еще больше. Как найти того «единственного и неповторимого» придется решать самим. Можно обратиться к знакомым, которые уже имели опыт общения и могут кого-то порекомендовать. Хороший вариант, если знакомые довольны. Но они могут быть довольными только в их случае. Наш случай может быть особенным. Он обязан быть особенным. Ведь дизайн мы делаем для себя! Хороший вариант, когда дизайнер представляет свои работы на сайте или в рекламном проспекте и они нам в большинстве своем нравятся, при условии, что это действительно его работа. Очень желательно видеть работы при выборе дизайнера. Будем считать, что мы нашли дизайнера, работы которого мы видели и они нам нравятся.

Дизайнер выбран. Звоним дизайнеру и договариваемся о встрече. Телефонный разговор прошел хорошо, впечатления остались хорошие. И вот мы уже разговариваем с дизайнером, прогуливаясь по участку. Очень хорошо услышать в начале разговора о последовательности, деталях предстоящей работы. Да и вообще что и как делает именно этот дизайнер. Мы вправе задавать самые глупые вопросы. Хороший дизайнер грамотно ответит на них и не оставит в нашем с ним отношении непонимания. А наша задача естественно и гармонично донести до дизайнера о своем мироощущении, понимание которого потом поможет ему. И уж если по какой-то причине мы выбрали этого дизайнера, то важно прийти к доверию с обеих сторон.

Ответив на наши вопросы и получив от нас согласие на проектирование участка (составление пакета документов по благоустройству участка или то, что называют емким словом ПРОЕКТ), дизайнер попросит время на изучение участка. Мы можем заняться своими делами, пока дизайнер будет фотографировать, что-то изучать, измерять и, мало ли что ему еще потребуется для работы. Закончив свои дела, дизайнер может обрушиться на нас с лавиной разнообразных вопросов. Отвечаем как можно точнее и честнее. А еще, у дизайнера появились некоторые мысли о возможном дизайне участка или о концепции, вокруг которой он выстроит весь дизайн. Смело соглашаемся или отказываемся, так как от этого будет зависеть будущее нашего участка. Можно поправить какие-то предложения, это будет очень полезно.

Очень хорошо поговорить с дизайнером о положительных и отрицательных сторонах участка. Задача дизайнера отрицательные моменты изменить на положительные или хотя бы на нейтральные, а положительные сделать неотразимыми, подчеркнув их. Если на участке уже есть какие-то строения, дом, например, а может строений уже много, то это будет ключевым моментом, который будет задавать дизайн. Уверенно говорим дизайнеру что нам в строениях особенно нравится, а что желательно скрыть. Ему будет важна эта информация.

Собрав о нас и о нашем участке много разной информации и предварительно опробовав какие-то концепции, предложив их нам и получив одобрение, дизайнер уезжает. Та работа, которую он уже проделал, скорее всего во сколько-то им оценивается, и он вправе получить оплату. Тем более, что она часто бывает небольшой, а общение с хорошим специалистом нам даст значительно больше. Если мы договорились о проектировании, то, скорее всего, дизайнер попросит предоплату. Хороший, грамотный проект сполна окупает средства, затраченные на него. А некоторые решения могут сэкономить приличные средства, тем более, что проектом определяются во многом дорогостоящие материалы и работы.

Прошло оговоренное время и перед нами тот самый дизайнер и его проект нашего участка. Просим рассказать о проекте и слушаем. При этом внимательно следим за тем, что особенно выделяет дизайнер, как соответствует проект нашим представлениям, следим за выбором материалов, анализируем причины таких решений. И задаем вопросы. Много вопросов. Хорошо было бы делать себе какие-то записи, которые потом могут пригодиться. Наш дизайнер нам все рассказал, не обойдя ни одного клочка земли. При этом все кажется логичным и продуманным. А иллюстрированный материал очень помогает восприятию. Если появляется желание сделать все это на своем участке и «руки начинают чесаться» уже сейчас, значит, что-то в предложенном проекте уже есть. Конечно, полное представление о проделанной дизайнером работе появится позже, когда все не на один раз обдумается, и мы приступим к работе. Но предложенная дизайнером и принятая заказчиком концепция участка уже многое значит.

Следующим этапом будет реализация проекта. Обычно дизайнер прямо или косвенно участвует в работе. Он может следить за ходом выполнения работ. Это называется авторским надзором. Может сам вести работы со своими работниками. А может не участвовать в работе совсем. Хотя, конечно же, ценным было бы максимальное участие дизайнера в работе по реализации проекта. Это наиболее полно позволит воплотить задуманные дизайнером идеи и концепции.

С какими сложностями часто сталкиваются заказчики в работе с дизайнерами?

Бывает так, что дизайнер оказывается только озеленителем, то есть занимается только растениями. Но от гордого звания Ландшафтный дизайнер не отказывается. Заказчику надо понимать и учитывать, с кем имеет дело.

Часто ландшафтная организация занимается дизайном в промышленном масштабе. Их задача быстро и с наименьшими затратами сделать дизайн. Этакое покрытие типичным дизайном любого участка. Официально дизайн сделан. Но что-то не так ощущается уже на стадии проектирования. Дальше – хуже.

Некоторые хорошие дизайнеры плохо устанавливают контакт с заказчиком. Если заказчику интересен этот дизайнер, то ему придется прикладывать усилия для взаимопонимания. Но это все же лучше, чем ситуация, в которой плохой дизайнер хорошо вешает лапшу на уши заказчику.

Обратились в организацию, в которой ландшафтный дизайн – побочное направление. Многие строительные и тому подобные организации решают прихватить дополнительный сегмент рынка, не изменив подхода к делу. Последствия предсказуемы.

Нежизнеспособная концепция или дизайн в целом. Часто новоиспеченный дизайнер, чаще получившая схожее образование (архитектурное, например) девушка пробует свои силы в дизайне. Узнается обычно по красивым извилистым, но нефункциональным дорожкам, строениям странной формы или размеров и тому подобному. Проект выглядит красиво, но на стадии реализации начинают возникать многочисленные вопросы и проблемы.

Дизайнер абсолютно не учитывает особенности участка. Например, уже построенный дом в одном стиле, а он предпочитает работать в другом. Получается «винегрет». Таких дизайнеров должны выбирать заказчики, которые любят их стиль.

Дизайнер навязывает свое мировоззрение заказчику. Убеждает в выборе своего стиля и дизайнерских решений. То есть не понимает, что он инструмент в руках заказчика. Если пойти на поводу у такого дизайнера, то более вероятно получится чуждый для заказчика дизайн участка.

Дизайнер пытается заработать огромные деньги. Представления о дизайне у такого дизайнера могут быть поверхностными в связи с редкими заказами, а могут и отсутствовать. Самое хорошее представление дизайнера о своей сфере, это понимание о том, что он занимается своим ремеслом. Это будет держать дизайнера в рамках реальности, а он будет иметь постоянные заказы, обогащая опыт и знания в своей отрасли.